最安値挑戦! 【第(2)類医薬品】☆リングルアイビー(36カプセル)×5個 「T60」 [宅配便・送料無料]-指定第二類医薬品






  • 詳細情報
    商品詳細●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。

    ●主成分のイブプロフェンが液状のため、吸収がよく、早く効きます。

    ●飲みやすい小粒のジェルカプセルです。
    効能 効果・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
    ・悪寒・発熱時の解熱
    用法 用量・下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
    (年齢・・・1回服用量/1日服用回数)
    成人(15才以上)・・・1カプセル/3回を限度とします
    15才未満・・・服用しないでください
    成分(1錠中)
    イブプロフェン・・・150mg
    添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、緑色3号を含有します。
    注意事項★用法・用量に関連する注意
    ・定めらえた用法・用量を厳守してください。

    ★使用上の注意
    (してはいけないこと)
    ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。
    ・次の人は服用しないでください。
    (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (2)本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
    (3)15才未満の小児
    (4)出産予定日12週以内の妊婦
    ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
    他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬
    ・服用時は飲酒しないでください。
    ・長期連用しないでください。
    (相談すること)
    ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
    (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
    (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
    (3)授乳中の人
    (4)高齢者
    (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
    (6)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
    (7)次の病気にかかったことのある人
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
    ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
    (関係部位・・・症状)
    皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系・・・めまい
    循環器・・・動悸、息切れ
    その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
    ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
    (1)ショック(アナフィラキシー)
    (2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症
    (3)肝機能障害
    (4)腎障害
    (5)無菌性髄膜炎
    (6)ぜんそく
    (7)再生不良性貧血
    (8)無顆粒菌症
    ・服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
    便秘
    ・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。

    ★保管及び取扱い上の注意
    ・直射日光の当らない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
    ・小児の手の届かないところに保管してください。
    ・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
    ・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
    ・カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。
    商品区分 指定第二類医薬品
    製造販売元佐藤製薬
    広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃

    商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、
    福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。
    ●製造販売/販売会社
    佐藤製薬
    107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル
    03-5412-7393
    受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)
    救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度
    独立行政法人医薬品医療機器総合機構
    〒100-0013東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビル
    フリーダイヤル 0120-149-931
    受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)

    アイスタの実績 ダイハツ工業株式会社「LOVE LOCAL by COPEN」
  • 【第(2)類医薬品】ニコレット フルーティミント 96個入
  • 私たちと一緒に働きたい方はこちらから

    採用情報 私たちと一緒に働きたい方はこちらから

最安値挑戦! 【第(2)類医薬品】☆リングルアイビー(36カプセル)×5個 「T60」 [宅配便・送料無料]-指定第二類医薬品